Подростковая депрессия: как понять своего ребенка

Подростковая депрессия: как понять своего ребенка. Лечение депрессии. Лечение эндогенной депрессии

В подростковом возрасте детям свойственны беспричинные перепады настроения и чувствительность к событиям окружающего мира. Родители не всегда пытаются понять причину плохого настроения ребенка, списывая все на «переходной возраст». Капризное поведение и протесты обусловлены физиологическими изменениями в организме, которые часто могут привести к депрессии. Важно уметь определить признаки болезни и своевременно начать лечение депрессии.

Как распознать депрессию

Определить психическое расстройство непросто. Специалисты, занимающиеся лечением эндогенной депрессии, выделяют симптомы, на которые стоит обращать внимание:

  • Прогрессирующая апатия.
  • Неспособность концентрировать внимание.
  • Отказ от любой пищи;
  • Суицидальные мысли (демонстративные высказывания, совершение поступков угрожающих жизни и здоровью, творчество, воплощающее мысли о смерти).
  • Социопатическое поведение.

Обнаружив у подростка хотя бы несколько из этих признаков необходимо неотложно обратиться в специализированное учреждение. Клиника «Ренессанс» предлагает квалифицированную помощь по вопросам диагностики и лечения депрессии в Израиле.

Факторы возникновения подростковой депрессии

Юношеский возраст сопровождается процессом перестройки организма и гормональными изменениями. Часто они являются причиной лабильности, отсутствия аппетита. Интенсивность протекания таких процессов у всех разная.

Некоторые подростки пишут печальные стихи, увлекаются мрачной субкультурой. В подобных случаях достаточно коррекции психоэмоционального состояния без медикаментозного лечения.

Мнительные, эмпатичные подростки, имеющие в анамнезе случаи лечения неврозов или стоящие на учете у психиатра, требуют более серьезной терапии. В подобных случаях следует в кратчайшие сроки обратиться к специалисту.

Как проходит лечение

В израильской клинике «Ренессанс» проводят лечение депрессии гипнозом. Кроме того, специалисты центра проведут полный курс диагностических процедур, подберут оптимальную программу по коррекции психического состояния, в случае крайней необходимости назначат курс медикаментозного лечения, учитывая индивидуальные особенности конкретной ситуации.